Международные гуманитарные организации, правозащитники и украинские общественные деятели объединились вокруг требования открыть гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения из временно оккупированных Олешек и других населенных пунктов левобережной Херсонщины. Как неоднократно писал Ukrainian Wall, ситуация на оккупированных территориях остается критической, а доступ гуманитарных миссий — крайне ограниченным.
По данным журналистки Зарины Забриски, опубликованным в издании Kyiv Post, благотворительный фонд «Крылья» совместно с организациями Helping to Leave и Nonviolent Peaceforce подготовили адвокационный бриф о гуманитарной ситуации в Олешках. Документ призван привлечь внимание международного сообщества к положению гражданского населения, которое уже более трех лет живет под оккупацией.
Что говорят в международных организациях
Старший директор Евразийского центра Atlantic Council Джон Гербст заявил, что гражданское население Олешек фактически остается заблокированным. «Олешки — это город недалеко от Херсона, где тысячи гражданских оказались в ловушке из-за сочетания российских мин, войск и беспилотников. Нет военной ценности в том, что москва нацеливается на этих гражданских и отказывается создать гуманитарный коридор для их эвакуации», — подчеркнул Гербст.
Заместитель директора Human Rights Watch Юлия Горбунова сообщила, что организация опросила людей, выехавших из оккупированной части Херсонщины. «Базовая инфраструктура была разрушена. Многим удалось бежать, но для тех, кто остался и желает выехать, эвакуация представляет угрозу для жизни», — отметила Горбунова. По ее словам, Human Rights Watch готовит отдельное заявление по гуманитарной ситуации в оккупированных населенных пунктах области.
Позиция ООН
Координатор системы ООН в Украине Матиас Шмале отметил, что безопасный доступ гуманитарных организаций к гражданскому населению остается невозможным, а проведение эвакуации требует специальных договоренностей между сторонами. По его словам, локальное временное прекращение огня или «окно тишины» было бы достаточным для доставки гуманитарной помощи и проведения эвакуации — но для этого необходимо согласие обеих сторон конфликта.
Что происходит в Олешках сейчас
Населенные пункты Олешковской громады оккупировали российские войска в первый день полномасштабного вторжения. Ситуация катастрофически ухудшилась после подрыва Каховской ГЭС 6 июня 2023 года — тогда Олешки затопило, а российская армия препятствовала эвакуации жителей и не прекращала обстреливать город.
С начала февраля по 5 мая 2026 года в Офис Уполномоченного по правам человека поступило 127 обращений от жителей временно оккупированных Олешек. Люди сообщают о критической гуманитарной ситуации. Последний раз продукты завозили 26 мая — тогда в город попали только две машины с коммерческим предложением. В июне при попытке заезда машины подорвались на минах. Глава благотворительного фонда «Крылья» Александра Книга описала ситуацию так: «Оккупация — это худшее, что может случиться. Люди живут в постоянном страхе и неопределенности, под бесконечными атаками, не могут передвигаться по городу без надлежащей системы жизнеобеспечения, еды, медицинской поддержки и безопасности».
Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец назвал ситуацию гуманитарной катастрофой, которая является прямым следствием оккупации и полного пренебрежения к человеческой жизни. Чем ближе населенный пункт расположен к воде, тем критичнее там ситуация — наибольшие разрушения получили села непосредственно на линии соприкосновения.
Ранее Ukrainian Wall писал: приграничные села — обязательная эвакуация с 1 июля: кого заставят уехать и что делать.
Мы уже сообщали: эвакуация с прифронтовых территорий: куда обращаться и что иметь с собой — объясняет Красный Крест.