Государственный секретарь США Марко Рубио во время визита в Бахрейн сделал важное заявление относительно переговоров о завершении войны в Украине. Как сообщает Ukrainian Wall, Рубио опроверг информацию о том, что на саммите в Анкоридже между президентом США Дональдом Трампом и российским диктатором были достигнуты какие-либо договоренности.
По словам госсекретаря, то, что обсуждалось после встречи на Аляске, никогда не было соглашением. Речь шла лишь о предложении по прекращению боевых действий, однако стороны не смогли прийти к согласию.
Что сказал Рубио о переговорах на Аляске
«На Аляске не было соглашения. Было предложение, но договоренность достигнута не была. Если бы соглашение удалось заключить, война бы закончилась», — подчеркнул Марко Рубио. Он добавил, что президент Трамп и Соединенные Штаты в целом готовы сыграть конструктивную роль в сближении сторон.
Госсекретарь подчеркнул, что война истощает не только Украину и Европу, но и все больше россию. «Именно это президент пытался сделать на протяжении полутора лет. Но на Аляске соглашения не было», — резюмировал Рубио.
Что известно о встрече Трампа и путина на Аляске
Встреча между президентом США Дональдом Трампом и владимиром путиным состоялась 15 августа 2025 года в городе Анкоридж, штат Аляска. После саммита в СМИ появились многочисленные предположения о возможных договоренностях по завершению войны в Украине, однако конкретных деталей тогда обнародовано не было.
Нынешнее заявление Рубио фактически подтверждает, что, несмотря на громкий саммит, реального прорыва в мирном процессе достичь не удалось. США, по словам госсекретаря, остаются готовыми способствовать завершению войны, но для этого нужна реальная готовность обеих сторон к компромиссу.
Ранее Ukrainian Wall писал: сша больше не нейтральный посредник: макрон раскрыл детали нового текста — что изменится.
Мы уже сообщали: эстония взялась за три болезненных вопроса украины: свириденко о переговорах — кого коснется.