Подготовка Киева к следующему отопительному сезону оказалась под угрозой из-за изменения позиции центральной власти. Как сообщает Ukrainian Wall, мэр столицы Виталий Кличко во время выступления на сессии Киевсовета призвал депутатов срочно поддержать решение о привлечении кредитов — город больше не может рассчитывать на выполнение правительством предыдущих договоренностей.
Речь идет о совместном финансировании модернизации и защиты энергетической инфраструктуры Киева на общую сумму около 30 миллиардов гривен. По словам Кличко, достигнутый ранее компромисс с центральными органами власти определял равный финансовый и операционный вклад сторон — 50 на 50.
«Теперь правительство нам заявило, что речь идет только о финансировании. А к работам отношения практически не будет иметь. Государственное Агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины будет заниматься созданием резервного теплоснабжения только в зоне ТЭЦ-4. А все остальное — строительство когенерации, систем резервного питания, систем резервного теплоснабжения — должен делать город самостоятельно», — подчеркнул мэр.
Что уже сделал Киев и чего не хватает
Несмотря на трудности в коммуникации с Кабмином, городская администрация продолжает наращивать автономность жизнеобеспечения. Муниципалитет уже профинансировал и установил три мощных дизельных генератора суммарной мощностью более 15 МВт для бесперебойной подачи воды. Общий объем такого резерва планируют увеличить до 40 МВт.
Кроме того, в городе завершили монтаж новых когенерационных установок мощностью 45 МВт, продолжаются работы над объектами еще на 100 МВт. К началу холодов столица планирует выйти на показатель около 200 МВт дополнительной когенерационной генерации.
«Но мы понимаем, что для Киева этого мало. И что все сделать городу, без участия государства, — нереально! И мы настаиваем на выполнении правительством предыдущих договоренностей. Потому что должна быть государственная позиция. А не политическая волокита!» — подчеркнул Кличко.
Кредиты вместо государственной поддержки
Из-за отказа правительства от выполнения ранее согласованных обязательств Киев вынужден самостоятельно искать финансовые инструменты. Киевсовет рассматривает решение об оформлении внутренних и внешних займов: кредитной линии от «Ощадбанка» в размере 2,5 миллиарда гривен, а также заимствования от Европейского банка реконструкции и развития на сумму 50 миллионов евро.
Эти средства планируют направить на стабилизацию работы «Киевтеплоэнерго» и реализацию Плана устойчивости столицы. Уточненный план, по словам мэра, имеет четкую структуру критически важных приоритетов с ответственными исполнителями и реалистичными объемами финансирования — с фиксацией участия города и государства 50/50.
Ранее Ukrainian Wall писал: дрова подорожали — государство компенсирует: кто получит деньги на отопление, а кого обойдут.