Как сообщает Ukrainian Wall, премьер-министр Юлия Свириденко объявила о создании Фонда поддержки транспорта Украины на полях международной конференции URC-2026 в Гданьске. Совместную декларацию подписали Министерство развития общин и территорий Украины, Министерство иностранных дел Литвы, Министерство климата Эстонии и Министерство сельских дел и инфраструктуры Швеции.

Ключевая задача фонда — восстановление транспортной инфраструктуры Украины и ускорение ее интеграции в транспортную сеть Европейского Союза. Правительство уже определило приоритетные направления, по которым будут распределяться средства.

Кто и сколько вложил в фонд

Партнеры объявили о первых взносах: Литва, Швеция и Норвегия выделили около 1 миллиона евро каждая, Эстония — 100 тысяч евро. Общая сумма первых поступлений составила 3,1 миллиона евро. Эти деньги направят на реализацию пилотных проектов, которые определит украинская сторона.

На что пойдут деньги

Фонд будет финансировать ремонт и содержание транспортной инфраструктуры, закупку специализированной техники и оборудования. Отдельный акцент — развитие автомобильной, железнодорожной, портовой, аэропортовой и пограничной инфраструктуры. Также средства используют для усиления экспортных маршрутов Украины.

Кто будет управлять фондом

Украина будет определять приоритеты и координировать реализацию проектов, а администрирование фонда будет осуществлять литовская Central Project Management Agency (CPVA). Агентство будет отвечать за проведение закупок, реализацию проектов и обеспечение прозрачного использования средств.

Создание фонда является частью более широкой программы восстановления Украины, представленной на URC-2026. В целом на конференции украинская делегация планирует подписать более 160 соглашений на сумму свыше 10 миллиардов евро.

Ранее Ukrainian Wall писал: в Гданьск на URC-2026 едут не все: Свириденко назвала состав делегации — какие соглашения готовят.

Мы уже сообщали: в транспорте пустят не всех: кого лишат бесплатного проезда с июля.

Подробнее по теме: проезд станет платным: кого лишат бесплатного транспорта с июля.