российский диктатор владимир путин заявил, что сейчас нет никаких предпосылок для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщает Ukrainian Wall, такое заявление хозяин кремля сделал во время общения с журналистами, комментируя письмо украинского лидера.

По словам путина, сам факт написания письма со стороны Киева не создает никаких предпосылок для диалога. «Какие же это предпосылки? Они же постоянно это говорят "Хотим личных встреч"», — цинично ответил российский диктатор на вопрос о том, не открывает ли послание Зеленского путь к переговорам.

Что стояло за письмом Зеленского

Ранее президент Украины неоднократно подчеркивал готовность к прямому диалогу. Однако кремль последовательно отвергает любые инициативы, предусматривающие участие украинской стороны как равноправного партнера. Вместо этого москва продолжает настаивать на собственных ультимативных требованиях, которые де-факто означают капитуляцию Украины.

Показательно, что свое заявление путин сделал на фоне активизации дипломатических контактов между США и россией. Именно этот трек, а не прямой диалог Киева и москвы, кремль рассматривает как приоритетный. Фактически российское руководство дает понять: договариваться оно готово только с Вашингтоном, а не с «нелегитимным», по их мнению, украинским президентом.

Отказ от переговоров с Зеленским — это не просто очередной пропагандистский ход. Это часть более широкой стратегии кремля, направленной на легитимизацию требования о смене власти в Украине как предпосылки для любого урегулирования. Именно такой сценарий российская сторона последовательно продвигает с начала полномасштабного вторжения.

Ранее Ukrainian Wall писал: переговоры без мира: зачем кремлю диалог с США и чем это грозит Украине.

Мы уже сообщали: зеленский заявил об изменении настроений в рф: кто, по мнению россиян, виноват в затяжной войне.

Подробнее по теме: зеленский уволил и назначил: кого коснулись кадровые изменения в двух областях.