В ночь на 22 июня Москву и Подмосковье потрясла очередная массированная атака беспилотников. Как сообщал Ukrainian Wall, это уже не первый налет на российскую столицу за последнюю неделю — интенсивность ударов по тыловым регионам рф только растет.
По данным мониторинговых каналов, первые сообщения о пролетах беспилотников над Московской областью начали появляться ближе к утру. Впоследствии в регионе объявили беспилотную опасность, а российские авиационные власти приняли решение о временном ограничении работы сразу трех столичных аэропортов — «Домодедово», «Жуковский» и «Шереметьево».
Мэр Москвы Сергей Собянин оперативно отреагировал на ситуацию в своем Telegram-канале. По его словам, силы ПВО якобы «обезвредили» беспилотники, направлявшиеся в сторону столицы рф. Сначала речь шла об одном сбитом БпЛА, затем — о нескольких группах. В итоге российский чиновник заявил о десятках сбитых дронов в течение ночи.
Несмотря на официальные заявления об успешной работе ПВО, в социальных сетях активно распространяли видео с ночными пролетами беспилотников и звуками взрывов в разных районах Подмосковья. Очевидцы фиксировали приближение части дронов непосредственно к Москве. После поражения целей, по словам Собянина, фиксировали «падение обломков» — на места выезжали экстренные службы.
По данным российских источников, всего в течение ночи могли зафиксировать более полусотни беспилотников, атаковавших столичный регион. Масштаб последствий и информацию о возможных попаданиях российская власть пока не раскрывает. Это уже как минимум третья массированная атака на Москву и Подмосковье за последнюю неделю — предыдущие налеты произошли 18 и 20 июня.
Ранее Ukrainian Wall писал: москва под ударом: рекордное количество дронов за ночь — что признали в кремле.